Проект новейшего дома отапливаемого энергией солнца предлагает известный архитектор Павел Казанцев

        Проект новейшего дома отапливаемого энергией солнца предлагает известный архитектор Павел Казанцев. В течение шести лет  известный преподаватель и архитектор занимается разработкой новый энергосберегающих домов.
        Новый коттедж разрабатывался преимущественно для  климата Владивостока, так как солнечного тепла в этой области постоянно много и зимой составляет около 2400 часов, а пасмурных дней всего лишь около недели.
         Проект коттедж « Экодом-Solar 5» уже признано официально выдающимся изобретением в сфере энергосберегающего домостроения и награждено Национальной экологической премией «Экомир».
          Коттедж сконструирован таким образом, что подчиняется смене ветров и движению солнца, что значительно снижает потери тепла на 40% и позволяет полностью отказаться от отопления при помощи технологических источников тепла, таких как котельные в отопительный зимний период.  В самые холодные дни зимы с температурой воздуха в -24 градуса  система отопления компенсируется солнечным обогревом на 40 процентов.  При обычной средней зимней температуре компенсация тепла составляет до 59%, а за счёт применения коллекторов солнечного отопления компенсация достигает 82%.
        Конструкция выполнена таким образом, что все фотоэлектрические панели солнечных батарей площадью 30 метров квадратных размешены оптимальным образом, а  солнечные коллекторы  находятся под углом в 90 градусов  к солнечным лучам. Окна конька освещают все северные комнаты дома и обеспечивают лучшую циркуляцию воздуха в  летний период. Есть встроенный солнечный воздушный  конвектор  в здании.
          Коттедж построен таким образом, чтобы и использовать на 100 процентов солнечную энергию и свести к минимуму потери тепловой энергии. Северная часть дома выполнена заглушённой  с наклонной кровлей для отражения ветра.  Коттедж  может быть как каркасным, так и построенным из блоков. Архитектор Павел Казанцев разработал  три проекта с различными площадями домов.