Известный российский архитектор Тотан Кузенбаев проектирует на курорте Пирогово новый коттедж под названием дом-дракон

            

          Тотан Кузенбаев вновь проектирует новый коттедж, расположенный на курорте Пирогово под названием дом-дракон, который будет идеально сочетаться с ландшафтом, иметь в своей конструкции экологически чистые деревянные строительные материалы и  жить наедине с природой, сохраняя деревья и животный мир.
                 Первые этапы зарождения проекта были представлены ещё на выставке несколько лет назад, где само здание выполнено вьющимся среди множества деревьев в лесном массиве.
              Идея и дизайн, по которой строился коттедж, была заимствована у восточных стран, с чёткими графическими линиями, выражающими очерченный силуэт дракона, который на востоке символизирует огонь, ветер, воду и землю с четырьмя сторонами света восток, запад, север и юг, а также является символом счастья и бессмертия.
                В здании отчётливо прорисовывается силуэт дракона с головой в виде капли и множеством лап серповидных отростков.
                 Тотан Кузенбаев  сконструировал замысловатый конёк,  который поднимается волной по двухскатной кровле. Здесь при проектировании не использовался коньковый брус, а все перекрытия выполнены в виде веера из деревянных ферм.
                 Коттедж имеет специальную площадку для игры в гольф  и панорамные стеклянные окна, которые выходят прямо на неё.
                  В доме широко применяется сланцевый настил, который имеет площадь около 200 метров квадратных и полностью соединяется с землёй. Под этой площадкой организован подвал со служебными помещениями. Остальная часть здания выполнена полностью на сваях.
               Все жилые помещения расположены по нескольким сторонам света, спальня в каплевидной голове, расположена на севере, хозяйственно-бытовые расположены на востоке, в центре гостевая, а рекреационная на юго-западе. В хозяйственной части есть специальный дворик для отдыха персонала. В гостевой обустроен специальный яйцеобразный камин, за стеклянной стеной которого находится рекреационная площадь, где расположен бассейн, СПА и сауны и спортивный зал с террасой.
             Коттедж строился с применением новейших технологий с применением экологически-чистых деревянных конструкций. Общая площадь дома составляет 2500 м2.